1.http://s7.uploads.ru/t/3Uj0r.jpg

Прочитал книгу с удовольствием. Было действительно интересно, так как личность Немцова оказало немалое влияние на политическую жизнь в современной России. Любопытно было читать про становление демократии и ее затухание в РФ. В отличие от предыдущих книг, которые нам задавали читать, она имеет наиболее приближенное к России значение. Написано грамотно, интересно, мысли автора пересекаются с важными историческими событиями 90-ых и начала нулевых годов. Книга во многом помогает понять суть политических процессов и причины и следствия появления путинской диктатуры. Очень привлекает неоднозначный и смелый взгляд Бориса Ефимовича на некоторые вопросы и в тоже время в какой то степени его идеализм. После прочтения книги появляется значительная мотивация к дальнейшей работе.

2.http://s9.uploads.ru/t/T43UA.jpg

Скачал книгу, пока еще не успел прочитать, но планирую сделать в ближайшие дни.

3. http://sf.uploads.ru/t/dE8Zn.jpg

На мой взгляд нужно скептичнее относится к тесту и не принимать всерьез его результаты которые не всегда могут отображать действительность.

4.  Выбираю тему про армию. На мой взгляд такой огромной стране как Россия необходима призывная армия, как бы мы не хотели, но контрактная армия не сможет обеспечить безопасность нашей стране в случае глобального конфликта. РФ обладает самой большой сухопутной границей в мире, она граничит с 18 странами, и для обеспечения безопасности такой страны необходимы обученные резервы. Для того чтобы научить человека воевать требуется от 1 до 2 лет. В случае глобальной войны потребуется мобилизация резервов и на их обучение может уйти огромное число драгоценного времени, однако в случае с призывной армией, мы избавляемся от этой проблемы. Конечно для предотвращения войны можно и нужно стремится к союзу со странами Европы и США, как во время предвыборной компании активно предлагал А.Б. Зубов, однако не стоит забывать про Китайскую опасность на Востоке и исламских радикалов на Юге. Помимо всего прочего призывная армия помогает воспитывать людей, вырабатывать в них выносливость, мужественность, привычку жить в лишениях, дисциплину. Хотя нынешней армии РФ далеко до этого состояния, и она воспитывает далеко не лучшие человеческие качества, нам необходимо не избавляться от призывной армии как таковой,а реформировать ее, чтобы искоренить дедовщину,коррупцию офицеров, некомпетентную трату времени солдатами. Как показывает опыт, призывная армия куда более склонна к продолжительной войне, к жертвенности, пример США показывает, что после окончательного перехода на контрактную основу комплектования армии, США выходило из войны потеряв более 1 процента своего состава. Разве России нужна такая армия? При этом не надо считать, будто призывная армия это черта неразвитых, диктаторских стран. В том же тоталитарном Китае армия комплектуется на добровольной основе, а например в демократических Финляндии или Австрии армия призывная и через нее проходит более половины мужского населения.  Причем в случае с Австрией народ на референдуме проголосовал против отмены призыва. Поэтому мое мнение, что призыв в армию в России неизбежно должен сохранится

5. Пока я точно не могу сказать как будет выглядеть моя предвыборная компания, но могу провести общие контуры. На семинаре обсуждалось много креативных способов ведения компании, не подвергая его критике я однако предпочитаю придерживаться простых и традиционных способов компании. В качестве ресурса я буду использовать:
- Волонтеров, которых наберу из своих идейных друзей,и возможно тех которых мне поможет найти Партия.
- Агитационные материалы которые предоставить Партия.
- Свои внутренние качества - энергию, обаяние, интеллект.
- Возможно денежные средства которые постараюсь найти, однако это факультативно.
В рамках компании я планирую проводить следующие агитационные мероприятия.
- Встречи с избирателями (около 5 - 7  штук за компанию в идеале)
- Одиночные пикеты с кубом
- "Массовые" пикеты численностью около 10 человек
Возможно если сложится ситуация то митинг.
Большинство же работы на мой взгляд должно проходить в форме раздачи агитационных материалов, расклейки плакатов и самое главное личному хождению по подъездам для общения с избирателями. 70 процентов из всего этого на мой взгляд необходимо проводить в последний месяц компании и особенно за неделю до выборов.

6. Напишу отзыв по двум прошедшим семинарам. Начну с семинара Михаила.
Михаил рассказывал все очень интересно, мне понравился его простой, реалистичный и консервативный подход к агитации. Очень запомнилась идея о том, что не бывает плохого пиара на муниципальных выборах и даже черный пиар в сторону кандидата, повысит его известность, так как низкая узнаваемость это главная проблема кандидата. И поэтому так же н надо заниматься черным пиаром в отношении других кандидатов. Очень понравилась так же интерактивная работа в командах которая помогла наладить общение, повысить навык коммуникации и кооперации между людьми.

Что касается семинара Оксаны, то он так же был очень информативным, видно что Оксана знает свое дело, однако надо заметить, что в отличие от Михаила, Оксана предлагала более сложные и креативные варианты агитации, что мне немного не понравилось, так как я придерживаюсь мнения одного политика "Все гениальное просто, а все простое гениально". Поэтому излишняя сложность в словах Оксаны немного демотивировала. Несмотря на это очень интересным мне показалась часть семинара касающаяся повестки, именно благодаря этому я смог окончательно понять, вокруг каких повесток строить свою компании, на что оперировать при агитации.